Zum Inhalt springen
Appvizer

Personal Trainer Software

CoachVantage logo

CoachVantage

Effizientes Coaching-Management für Profis

4.77 Basierend auf +97 Bewertungen

Preis auf Anfrage

Eine umfassende Software für Personal Trainer, die Trainingspläne, Fortschrittsverfolgung, Ernährungsmanagement und Kundenkommunikation bietet.

Lesen Sie unsere Analyse über CoachVantage

Hexfit logo

Hexfit

All-in-One Lösung für Personal Trainer und Therapeuten

4.67 Basierend auf +274 Bewertungen

Kostenlose Testversion

Kostenpflichtige Version ab 29,00 €/Monat/Benutzer

Personal Trainer Software zur Verwaltung von Kunden, Trainings- und Ernährungsplänen sowie Fortschrittsverfolgung.

Lesen Sie unsere Analyse über Hexfit

ABC Trainerize logo

ABC Trainerize

Innovatives Fitness-Coaching für Personal Trainer

4.64 Basierend auf +2972 Bewertungen

Preis auf Anfrage

Eine umfassende Plattform für Personal Trainer zur Erstellung individueller Trainingspläne, Ernährungsüberwachung und Fortschrittsverfolgung für Klienten.

Lesen Sie unsere Analyse über ABC Trainerize

Training Tilt logo

Training Tilt

Fortschrittliche Coaching-Software für Trainer

4.5 Basierend auf +108 Bewertungen

Preis auf Anfrage

Benutzerfreundliche Plattform zur Planung und Verwaltung von Trainingsprogrammen, fortschrittliche Analyse-Tools und Integration von Kundenkommunikation.

Lesen Sie unsere Analyse über Training Tilt

Virtuagym logo

Virtuagym

Umfassende Fitnessverwaltung für Studios und Trainer

3.92 Basierend auf +1097 Bewertungen

Preis auf Anfrage

Verwandle dein Fitnessstudio in eine virtuelle Welt mit einem umfassenden Personal Trainer-Tool. Erstelle individuelle Trainingspläne und motiviere deine Kunden mit maßgeschneiderten Ernährungsplänen.

Lesen Sie unsere Analyse über Virtuagym

PTSCOPE logo

PTSCOPE

Effiziente Projektverfolgung für maximale Produktivität

Preis auf Anfrage

Diese Software bietet personalisierte Trainingspläne, Fortschrittsverfolgung, Ernährungstipps und Integration mit Fitnessgeräten, um effektives Training zu gewährleisten.

Lesen Sie unsere Analyse über PTSCOPE

Personal Trainer Software: FAQ

Wie funktioniert eine Personal Trainer Software?

Eine Personal Trainer Software unterstützt Trainer bei der Verwaltung von Kunden, Terminen und Trainingsplänen. Mit ihr können Trainer Trainingsprogramme nach Bedarf anpassen, Fortschritte verfolgen und Kundenfeedback einholen.

Welche Funktionen sollte ich bei der Suche nach einer Personal Trainer Software beachten?

Zu den wichtigsten Funktionen gehören Terminplanung, Kundenmanagement, Trainingspläne, Fortschrittsverfolgung, Ernährungsberatung, Zahlungsabwicklung, Integration von Fitnessgeräten und mobilen Apps sowie Berichterstattung und Analyse.

Was sind die Vorteile einer Personal Trainer Software für mein Unternehmen?

Eine Personal Trainer Software kann dazu beitragen, den Arbeitsaufwand zu reduzieren, die Effizienz zu steigern, die Kundenbindung zu erhöhen, den Umsatz zu steigern und das Wachstum des Unternehmens zu fördern.

Was sind die besten Optionen für Personal Trainer Software?

Die besten Personal Trainer Software-Optionen sind Trainerize, TrueCoach, My PT Hub, Virtuagym und Exercise.com. Jede dieser Optionen bietet eine Vielzahl von Funktionen und Preismodellen, um den Bedürfnissen von Trainern und Unternehmen gerecht zu werden.

Was sind kostenlose Alternativen zur Personal Trainer Software, die ich ausprobieren kann?

Kostenlose Personal Trainer Software-Alternativen sind Google Sheets, Evernote, Trello, Asana und TrainHeroic. Diese Optionen bieten begrenzte Funktionen im Vergleich zu den kostenpflichtigen Optionen, können jedoch für Trainer und kleine Unternehmen nützlich sein, die ein begrenztes Budget haben.